Was ist los bei uns?

Hier finden sie die Termine der aktuellen Woche. Die Veranstaltungstermine sind dem "Wochenheinrich" entnommen, einem wöchentlich erscheinendem Blatt, das in den Kirchen ausliegt.
Den aktuellen „Wochenheinrich“ und den aktuellen „Monatsheinrich“ können Sie  hier als PDF-Dokumente herunterladen.

Sollten sie ältere Veröffentlichungen benötigen, genügt eine Mail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots gesch├╝tzt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

D = Veranstaltung im Gemeindeteil Dreieinigkeit, Fritz-Reuter-Straße 60
H = Veranstaltung im Gemeindeteil St.Heinrich, Feldstraße 172


14.-28. Januar 2018


Sonntag 14.1.

2. Sonntag im Jahreskreis

  • 09.30 D/Kirche Hl. Messe
  • 09.30 H/Kirche Hl. Messe in polnischer Sprache
  • 11.00 H/Kirche Hl. Messe

Kollekte: Epiphanie (Afrikatag) (Die Kollekte unterstützt die afrikanische Kirche bei der Ausbildung von Priestern für deren Dienst an der Seite der Menschen)


Montag 15.1.

  • 17.00 H/Keller Gitarrenkurs Rich Sound Strings

Dienstag 16.1.

  • 09.30 H/Gemeindehaus Eltern-Kind-Gruppe
  • 16.00 H/Gemeindehaus Erstkommunionkurs
  • 18.00 H/Gemeindehaus Jugendgospelchor Rich Sound

Mittwoch 17.1.

  • 16.00 H/Gemeindehaus Rich Sound Minis
  • 17.00 H/Gemeindehaus Rich Sound Kids
  • 20.00 Martin Chorprobe des Cantus Oecumenicus
  • 20.00 H/Gemeindehaus Elternabend Erstkommunion

Donnerstag 18.1

  • 09.00-11.00 H/Kleiderkammer geöffnet
  • 18.30 H/Kirche Hl. Messe
  • 19.15 H/Bibliothek Katechese-Ausschuss
  • 19.30 H/Gemeindehaus Elternvorbereitung Erstkommunion und Firmung

Freitag 19.1.

  • 09.00 D/Kirche Hl. Messe
  • 15.00 H/Keller Rich Sound Youngster Band
  • 17.00 H/Keller Rich Sound Moves
     

Sonnabend 20.1.

  •  19.30 H/Kirche Konzert „Sacre Fleur“

Sonntag 21.1.

3. Sonntag im Jahreskreis

  • 09.30 D/Kirche Hl. Messe
  • 09.30 H/Kirche Hl. Messe in polnischer Sprache
  • 11.00 H/Kirche Hl. Messe

 Kollekte: Ehe– und Familienseelsorge (für pastorale und soziale Zwecke zugunsten Familien und in Not
               geratenen Kindern)

Montag 22.1.

  • 17.00 H/Kirche Gitarrenkurs Rich Sound Strings

Dienstag 23.1.

  • 09.30 H/Gemeindehaus Eltern-Kind-Gruppe
  • 16.00 H/Gemeindehaus Erstkommunionkurs
  • 18.00 H/Gemeindehaus Jugendgospelchor Rich Sound

Mittwoch 24.1.

  • 16.00 H/Gemeindehaus Rich Sound Minis
  • 17.00 H/Gemeindehaus Rich Sound Kids
  • 20.00 Martin Chorprobe des Cantus Oecumenicus
  • 20.00 H/Gemeindehaus Elternabend Erstkommunion

Donnerstag 25.1

  • 09.00-11.00 H/Kleiderkammer geöffnet
  • 18.30 H/Kirche Hl. Messe
  • 19.15 H/Bibliothek Katechese-Ausschuss
  • 19.30 H/Gemeindehaus Elternvorbereitung Erstkommunion und Firmung

Freitag 26.1.

  • 09.00 D/Kirche Hl. Messe
  • 15.00 H/Keller Rich Sound Youngster Band
  • 17.00 H/Keller Rich Sound Moves
     

Sonnabend 27.1.

  •  19.30 H/Kirche Konzert „Sacre Fleur“

Sonntag 28.1.

4. Sonntag im Jahreskreis

  • 09.30 D/Kirche Hl. Messe
  • 09.30 H/Kirche Hl. Messe in polnischer Sprache
  • 11.00 H/Kirche Hl. Messe mit Vorstellung des Gemeindeteams und der Erstkommunionkinder 
  • 15.30 H/Kirche Kindermesse in polnischer Sprache

Kollekte: Für die Öffentlichkeitsarbeit in unserer Kirchengemeinde